Планируете поехать на сафари в Африку и не знаете, что вам взять с собой? Сколько и какая одежда нужна на сафари? Какую обувь взять и так далее…
Подготовка к сафари не займёт у вас много времени. На самом деле, не так сложно подобрать правильный гардероб для сафари. Вам понадобятся пара рубашек с коротким рукавом и пара рубашек с длинным рукавом, несколько рубашек, шорты и пара брюк-карго. Кроме этого, нужно будет взять с собой головные уборы (лучше всего взять шляпу с полями, и кепку), а также лёгкий шарф, носки и нижнее бельё.
Количество одежды будет зависеть от продолжительности поездки. Если вы летите на сафари маленьким чартерным самолётом, то имейте в виду, что вам можно будет взять с собой не более 20 килограмм багажа. Поэтому, пакуйте чемоданы с умом и берите только самое необходимое.
В Африке погода меняется в течение года вместе с сезонами, и тот же майский сафари-гардероб может не подойти в Октябре. С Мая по Сентябрь – прохладно и бывает дождливо, так что в это время года вам понадобятся тёплые вещи. Возьмите с собой плотную куртку и лёгкую ветровку, пару свитеров, перчатки и тёплые носки.
Лето в Африке между Октябрём и Апрелем. В это время может быть довольно жарко, поэтому возьмите с собой несколько футболок, шорты, купальные костюмы, брюки-карго.
Одежда должна быть из лёгких материалов и нейтральных цветов. В это время года в Африке днём температура воздуха может подниматься выше 30 градусов, поэтому возьмите также одежду для очень жарких дней. А в Парках Руанды и Уганды дожди могут идти по нескольку дней! Здесь вам понадобится водонепроницаемая куртка, ветровка или плащ с капюшоном, брюки из плотного материала и горные ботинки.
Планируете поехать на сафари в Африку и не знаете, что вам взять с собой? Сколько и какая одежда нужна на сафари? Какую обувь взять и так далее…
Мы вам поможем!
Чтобы вы могли получить как можно больше от вашего сафари, всё внимание должно быть сосредоточено та том, что происходит вокруг вас, а не на вас. Поэтому вся ваша одежда для сафари должна быть натуральных оттенков. Лучшие цвета для сафари – это различные оттенки хаки, оливково-зелёные и коричневые. Эти цвета помогут вам слиться с окружающей природой, особенно во время пеших прогулок на сафари. Белые вещи, хотя подойдут, пока вы находитесь в транспорте, но не уместны на пеших прогулках в поисках животных. То же самое можно сказать и о черном цвете и других тёмных цветах. Такая одежда заставит вас выделяться во время пеших сафари, а также может привлечь внимание опасных животных.
Одежда для сафари должна быть простой и удобной: футболки, рубашки с длинным рукавом, шорты, горные ботинки и удобные носки (чтобы не натереть ноги). В прохладный сезон возьмите с собой ветровку, перчатки, свитер и шарф. Всё в натуральных оттенках зелёного, оливкового, коричневого и хаки.
Какие ткани использовать?
Берите с собой удобные и функциональные вещи нейтральных цветов. Вещи из хлопковых тканей — самый лучший выбор. Также, вы можете взять с собой вещи из новых специально разработанных тканей, белее прочных, чем хлопок.
Наилучший выбор – это удобные горные ботинки с толстыми подошвами на сафари в транспорте 4х4 и на пеших сафари, легкие кеды или сандалии в лагере, а также шлёпанцы для отдыха у бассейна.
Это, может быть, и не такие уж необходимые вещи на сафари, но любой головной убор будет вам, как минимум, полезен, особенно в тропиках. Лучше всего взять шляпу или панаму с полями, или/и кепку. Здесь часто бывает жарко, пыльно и ветрено. Панама защитит ваше лицо от солнца, а ваши волосы – от пыли и ветра, так что они не будут лезть вам в глаза. Лёгкий шарф также поможет вам защитить лицо от пыли и прохладного ветра, а также им вы сможете протирать линзу фотоаппарата во время сафари, если понадобится.
На сафари очень важно видеть всё, что происходит вокруг вас, а беспощадное Африканское солнце может это сильно затруднить. Поэтому, защитите свои глаза и возьмите с собой пару хороших солнцезащитных очков. Мы рекомендуем использовать солнцезащитные очки с полароидными линзами. Они лучше всего защитят вас от яркого света и с ними вы сможете видеть лучше и дальше.
Возьмите с собой купальные костюмы. Не всё ваше время вы будете проводить на сафари. У вас будет ещё и время отдохнуть и расслабиться. А для этого нет лучше места, чем бассейн.
В вашем отеле или лодже скорее всего будет бассейн, или же место будет недалеко от пляжа. Уточните это перед вашей поездкой.
Климат и погода в Африке очень переменчивы и температура воздуха может варьироваться от довольно прохладной ночью, до очень жаркой днём. Чтобы такие перемены погоды не застали вас врасплох, мы рекомендуем одеваться слоями. Это лучший способ одеваться на сафари. Слои в одежде очень удобны: рано утром вы отправляетесь на сафари, надев поверх плотную куртку и шарф, а с в разгар дня, когда наступает жара, снимаете куртку и шарф и остаётесь в легкой рубашке или футболке и шортах или брюках-карго. То же самое происходит на вечернем сафари, только наоборот: вы отправляетесь в легкой одежде, и постепенно надеваете теплые вещи, по мере охлаждения воздуха.
Подготовка к сафари. Чтобы не утяжелять ваш багаж, не берите в поездку тяжёлые чемоданы с твёрдыми стенками. Они не только увеличат вес вашего багажа, но и ограничат количество вещей и снаряжения, которые вы сможете взять с собой.
Если вы летите на сафари в маленьком чартерном самолёте, то вам нужно будет уложиться в максимум 20 килограмм багажа. Поэтому, планируйте путешествовать налегке. Лучше всего упаковать всё в мягкие сумки, вместо тяжёлых чемоданов на колёсиках. Это также поможет вам ограничить количество вещей до самых необходимых.
— Одежда для сафари: брюки, рубашки, футболки, шорты – всё нейтральных цветов.
— Куртка и пара тёплых свитеров.
— Ветровка.
— Носки и нижнее бельё.
— Водонепроницаемая куртка или плащ: в Африке всегда есть возможность дождя, поэтому лучше быть готовым. Особенно если вы отправляетесь в тропический лес на встречу с Гориллами.
— Удобные горные ботинки.
— Шляпа (панама, кепка).
— Шарф.
— Пижама.
— Купальный костюм.
— Солнцезащитные очки (лучше с полароидным покрытием).
— Солнцезащитный крем.
— Репелленты от насекомых.
— Фотоаппарат и зарядка (или батарейки).
— Карманный фонарик.
— Паспорта
— Сертификат о прививке от Жёлтой Лихорадки (только если вы посещаете определённые страны)
— Документы вашей туристической страховки
— Распечатки программы вашего тура и электронные билеты
— Кредитные карты и наличные
— Предметы личной гигиены
— Таблетки от Малярии (если вы отправляетесь в зону риска)
— Небольшая личная аптечка (более подробно ниже)
— Адаптер к местным розеткам
— Рюкзак или небольшая сумка для экскурсий
— Болеутоляющие
— Средства от диареи
— Препараты от простуды и гриппа
— Противоаллергенные препараты
— Препараты от тошноты (для полётов на маленьких чартерах)
— Пинцет
— Пластыри
— Антисептики (крем или салфетки)
— Бальзам для губ
— Личные медикаменты (если у вас имеются хронические заболевания)
Источник вдохновения для путешествий по Африке! Здесь вы найдёте полезную информацию о путешествиях по странам этого магического континента, последние новости о том, что происходит в Африке, а также множество идей для новых захватывающих приключений!
Также, здесь вы можете оставлять свои комментарии и вопросы 🙂 Будем рады пообщаться!